Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Catanzaro Michele

On. Catanzaro Michele

Catanzaro Michele

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVII

Nato a Sciacca (AG) il

Laurea in Economia e Commercio

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico

Collegio: Agrigento con voti 7945 di preferenza

Iscritto al gruppo

Partito Democratico XVIII Legislatura
dal 10-11-2022

Cariche assunte

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 16-11-2022 Presidente Gruppo Parlamentare
Partito Democratico XVIII Legislatura

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 2 consulta

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico Micari Presidente

Collegio: Agrigento con voti 6410 di preferenza su 18541 di lista (34.57 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico XVII Legislatura
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 06-12-2021 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Partito Democratico XVII Legislatura

Dal 07-10-2020 Componente Commissione
"Vigilanza sulla Biblioteca/Comitato parlamentare Archivio storico"

Dal 25-09-2018 Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 27-12-2017 Vice Presidente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 24 consulta
Interrogazioni Parlamentari 76 consulta
Interpellanze Parlamentari 9 consulta
Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 91 consulta
Interrogazioni Parlamentari 189 consulta
Interpellanze Parlamentari 98 consulta
Mozioni 47 consulta
Ordine del Giorno 52 consulta