Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Ciminnisi Cristina

On. Ciminnisi Cristina

Ciminnisi Cristina

Deputato XVIII Legislatura

Nato a Mussomeli (CL) il

Dottorato di ricerca Lav. autonomo

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle 2050

Collegio: Trapani con voti 2088 di preferenza

Iscritto al gruppo

Movimento 5 Stelle
dal 15-11-2022

Cariche assunte

Dal 13-12-2022 Componente Commissione
"Regolamento"

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 23-11-2022 al 23-11-2022 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 23-11-2022 Vice Presidente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 3 consulta
Interrogazioni Parlamentari 21 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 64 consulta
Interrogazioni Parlamentari 187 consulta
Interpellanze Parlamentari 17 consulta
Mozioni 35 consulta
Ordine del Giorno 16 consulta