Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Cracolici Antonino

Cracolici Antonello

Cracolici Antonino detto Antonello

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI XV XIV XIII

Nato a Palermo il

Laurea in Economia e management Funzionario INPS

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico Micari Presidente

Collegio: Palermo con voti 7574 di preferenza su 40106 di lista (18.88 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico XVII Legislatura
dal 19-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 18-12-2017

Cariche assunte

Dal 22-09-2020 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 29-05-2019 Vice Presidente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 07-05-2019 al 28-05-2019 Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 17-07-2018 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 7 consulta
Interrogazioni Parlamentari 47 consulta
Interpellanze Parlamentari 15 consulta
Mozioni 6 consulta
Ordine del Giorno 9 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 61 consulta
Interrogazioni Parlamentari 145 consulta
Interpellanze Parlamentari 80 consulta
Mozioni 37 consulta
Ordine del Giorno 52 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PD

Collegio: Palermo con voti 8416 di preferenza su 59392 di lista (14.17 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico (PD)
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 04-11-2015 al 17-11-2017 Assessore Regionale
agricoltura, sviluppo rurale e pesca mediterranea

Dal 14-07-2015 al 02-12-2015 Presidente Gruppo Parlamentare
Partito Democratico (PD)

Dal 24-10-2013 al 03-11-2015 Presidente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 23-10-2013 al 24-10-2013 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 20-06-2013 al 18-09-2013 Presidente Commissione
"Esame di disegni di legge relativi alla materia statutaria"

Dal 18-06-2013 al 03-11-2015 Componente Commissione
"Esame di disegni di legge relativi alla materia statutaria"

Dal 19-12-2012 al 03-11-2015 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 3 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PD

Collegio: Palermo con voti 9131 di preferenza su 119848 di lista (7.62 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico

Cariche assunte

Dal 25-06-2008 Componente Commissione
"II - Bilancio e Programmazione"

Dal 25-06-2008 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 05-06-2008 Componente Commissione
"Regolamento"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 32 consulta
Interrogazioni Parlamentari 32 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 14 consulta
Ordine del Giorno 55 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 48 consulta
Interrogazioni Parlamentari 12 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 33 consulta
Ordine del Giorno 74 consulta

XIV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Democratici di Sinistra con Rita Borsellino

Collegio: Palermo con voti 11727 di preferenza

Iscritto al gruppo

Partito Democratico

Cariche assunte

Dal 24-07-2006 Componente Commissione
"II - Bilancio e Programmazione"

Dal 06-07-2006 Componente Commissione
"Regolamento"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 11 consulta
Interrogazioni Parlamentari 26 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 12 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 38 consulta
Interrogazioni Parlamentari 19 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 16 consulta
Ordine del Giorno 22 consulta

XIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Democratici Di Sinistra

Collegio: Palermo con voti 7229 di preferenza su 48497 di lista (14.91 %)

Iscritto al gruppo

Democratici di Sinistra

Cariche assunte

Dal 07-08-2001 al 28-06-2006 Componente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 1 consulta
Interrogazioni Parlamentari 84 consulta
Interpellanze Parlamentari 10 consulta
Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 15 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 63 consulta
Interrogazioni Parlamentari 31 consulta
Interpellanze Parlamentari 14 consulta
Mozioni 38 consulta
Ordine del Giorno 40 consulta