Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di D'Agostino Nicola

D'Agostino Nicola

D'Agostino Nicola

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI XV

Nato a Catania il

Maturità classica Imprenditore

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PDR Sicilia Futura PSI

Collegio: Catania con voti 10879 di preferenza su 26790 di lista (40.61 %)

Iscritto al gruppo

S.F. Italia Viva dal 12-11-2019 al 12-11-2019

Sicilia Futura dal 22-12-2017 al 12-11-2019

Iscritto al gruppo

Misto dal 21-12-2017 al 21-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno dal 15-12-2017 al 20-12-2017

Cariche assunte

Dal Segretario Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal al Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal Presidente Gruppo Parlamentare
Sicilia Futura

Dal Componente Commissione
"Regolamento"

Presidente Gruppo Parlamentare
S.F. Italia Viva

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 3 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 9 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito dei siciliani - MPA

Collegio: Catania

Iscritto al gruppo

Patto dei Democratici per le riforme - Sicilia Futura dal 24-11-2015 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo

Misto dal 07-10-2015 al 23-11-2015

Iscritto al gruppo

Sicilia Democratica dal 06-10-2015 al 06-10-2015

Sicilia Democratica per le riforme dal 25-09-2015 al 06-10-2015

Iscritto al gruppo

Misto dal 05-12-2012 al 24-09-2015

Cariche assunte

Dal al Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal al Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal al Componente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 3 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 2 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 39 consulta
Interrogazioni Parlamentari 18 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 11 consulta
Ordine del Giorno 11 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista MPA

Collegio: Catania con voti 15367 di preferenza su 129443 di lista (11.87 %)

Iscritto al gruppo

Movimento per le Autonomie

Cariche assunte

Dal al Componente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia "

Dal Segretario Commissione
"II - Bilancio e Programmazione"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 1 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 20 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 9 consulta
Ordine del Giorno 19 consulta