Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di D'Agostino Nicola

On. D'Agostino Nicola

D'Agostino Nicola

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVII XVI XV

Nato a Catania il

Maturità classica Lib. professionista

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Forza Italia

Collegio: Catania con voti 9543 di preferenza

Iscritto al gruppo

In attesa di adesione a Gruppo parlamentare
dal 10-11-2022

Cariche assunte

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 23-11-2022 Deputato Segretario

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PDR Sicilia Futura PSI

Collegio: Catania con voti 10879 di preferenza su 26790 di lista (40.61 %)

Iscritto al gruppo

Sicilia Futura – IV
dal 20-09-2021

S.F. Italia Viva
dal 13-11-2019

Sicilia Futura
dal 22-12-2017

Iscritto al gruppo

Misto
dal 21-12-2017 al 21-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 20-12-2017

Cariche assunte

Dal 20-09-2021 Presidente Gruppo Parlamentare
Sicilia Futura – IV

Dal 13-11-2019 al 19-09-2021 Presidente Gruppo Parlamentare
S.F. Italia Viva

Dal 29-05-2019 Segretario Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 07-05-2019 al 28-05-2019 Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 16-05-2018 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 22-12-2017 al 12-11-2019 Presidente Gruppo Parlamentare
Sicilia Futura

Dal 21-12-2017 Componente Commissione
"Regolamento"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 7 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 3 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 14 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 8 consulta
Ordine del Giorno 13 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito dei siciliani - MPA

Collegio: Catania con voti 13653 di preferenza su 60993 di lista (22.38 %)

Iscritto al gruppo

Patto dei Democratici per le riforme - Sicilia Futura
dal 24-11-2015 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo

Misto
dal 07-10-2015 al 23-11-2015

Iscritto al gruppo

Sicilia democratica per le riforme
dal 25-09-2015 al 06-10-2015

Iscritto al gruppo

Misto
dal 13-01-2015 al 24-09-2015

Iscritto al gruppo

U.D.C. - Unione di Centro
dal 22-01-2013 al 12-01-2015

Iscritto al gruppo

Misto
dal 11-12-2012 al 21-01-2013

Cariche assunte

Dal 27-09-2016 al 14-12-2017 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 01-12-2015 al 26-09-2016 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 3 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 2 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 39 consulta
Interrogazioni Parlamentari 18 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 11 consulta
Ordine del Giorno 11 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista MPA

Collegio: Catania con voti 15367 di preferenza su 129443 di lista (11.87 %)

Iscritto al gruppo

Movimento per le Autonomie

Cariche assunte

Dal 02-07-2008 al 30-11-2011 Componente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia"
D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia

Dal 25-06-2008 Segretario Commissione
"II - Bilancio e Programmazione"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 1 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 20 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 9 consulta
Ordine del Giorno 19 consulta