Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di De Luca Cateno

De Luca Cateno

De Luca Cateno detto Messina

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XV XIV

Nato a Fiumedinisi (Me) il

Impiegato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Presidente Sicilia Vera Libertas Rete Democratica Unione di Centro

Collegio: Messina con voti 5428 di preferenza su 18510 di lista (29.32 %)

Iscritto al gruppo

Misto
dal 21-12-2017 al 30-10-2018

Dimessosi dalla carica di deputato regionale a seguito della sua elezione a Sindaco del Comune di Messina (v. seduta d'Aula n. 74 del 30 ottobre 2018). Gli subentra l’on. Lo Giudice (v. seduta n. 75 del 30 ottobre 2018)

Iscritto al gruppo

UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di centro
dal 15-12-2017 al 20-12-2017

Cariche assunte

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 22-12-2017 al 29-06-2018 Presidente Gruppo Parlamentare
Misto

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 8 consulta
Ordine del Giorno 3 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista MPA

Collegio: Messina con voti 10177 di preferenza su 45561 di lista (22.34 %)

Iscritto al gruppo

Gruppo Misto

A decorrere dal 21 giugno sospeso ai sensi del'art. 15, comma 4 bis, della legge 19 marzo 1990, n. 55 e successive modificazioni. A decorrere dal 19 luglio 2011, cessa la sospensione.

Cariche assunte

Dal 22-09-2009 Componente Commissione
"II - Bilancio e Programmazione"

Dal 02-07-2008 Componente Commissione
"Comitato per la qualità della legislazione"

Dal 25-06-2008 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 05-06-2008 Componente Commissione
"Regolamento"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 3 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 11 consulta
Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 5 consulta
Ordine del Giorno 17 consulta

XIV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento per l'Autonomia

Collegio: Messina con voti 8775 di preferenza

Iscritto al gruppo

Misto

Cariche assunte

Dal 03-12-2007 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 24-07-2006 al 02-12-2007 Segretario Commissione
"II - Bilancio e Programmazione"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 7 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 5 consulta
Ordine del Giorno 7 consulta