Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Di Mauro Giovanni

Di Mauro Giovanni

Di Mauro Giovanni detto Roberto

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI XV XIV XIII

Nato a Agrigento il

Impiegato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Lista regionale n. 4 - In Sicilia Nello Musumeci Presidente

Collegio: Regionale

Iscritto al gruppo

Popolari e Autonomisti
dal 19-10-2021

Popolari ed Autonomisti - Idea Sicilia
dal 27-03-2018

Popolari ed Autonomisti
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 07-05-2019 Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 21-12-2017 Vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana

Dal 21-12-2017 Componente Commissione
"Regolamento"

Dal 16-12-2017 al 20-12-2017 Presidente Gruppo Parlamentare
Popolari ed Autonomisti

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 11 consulta
Interrogazioni Parlamentari 37 consulta
Interpellanze Parlamentari 8 consulta
Mozioni 28 consulta
Ordine del Giorno 8 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 19 consulta
Interrogazioni Parlamentari 9 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 10 consulta
Ordine del Giorno 13 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito dei siciliani - MPA

Collegio: Agrigento con voti 7775 di preferenza su 16182 di lista (48.05 %)

Iscritto al gruppo

Partito dei Siciliani - MPA
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 18-06-2013 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Esame di disegni di legge relativi alla materia statutaria"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 12-12-2012 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Dal 11-12-2012 al 14-12-2017 Presidente Gruppo Parlamentare
Partito dei Siciliani - MPA

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 5 consulta
Interrogazioni Parlamentari 29 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 9 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 36 consulta
Interrogazioni Parlamentari 75 consulta
Interpellanze Parlamentari 16 consulta
Mozioni 63 consulta
Ordine del Giorno 45 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista MPA

Collegio: Agrigento con voti 9926 di preferenza su 22809 di lista (43.52 %)

Iscritto al gruppo

Movimento per le Autonomie

Cariche assunte

Dal 21-06-2011 Componente Commissione
"Di indagine sul piano d'informatizzazione della regione siciliana"

Dal 27-01-2011 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 15-01-2010 al 28-09-2010 Assessore Regionale
territorio e dell'ambiente
territorio e dell'ambiente

Dal 08-07-2009 al 15-01-2010 Assessore Regionale
Ex Bilancio e Finanze

Dal 30-05-2008 al 08-07-2009 Assessore Regionale
Ex Cooperazione, commercio, artigianato e pesca

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 3 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 18 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

XIV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento per l'Autonomia

Collegio: Agrigento con voti 6999 di preferenza

Iscritto al gruppo

Movimento per l'Autonomia

Cariche assunte

Dal 03-12-2007 Componente Commissione
"II - Bilancio e Programmazione"

Dal 24-07-2006 al 02-12-2007 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 13-07-2006 Componente Commissione
"Regolamento"

Dal 06-07-2006 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 4 consulta
Interrogazioni Parlamentari 12 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 2 consulta
Ordine del Giorno 6 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 17 consulta

XIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista CCD - Cristiano Democratici

Collegio: Agrigento con voti 7192 di preferenza su 25860 di lista (27.81 %)

Iscritto al gruppo

Movimento per l'Autonomia

Il 30 giugno 2004, sostituisce l'On. Lo Giudice, sospeso dalla carica, a norma dell'art. 15, comma 4 bis, della legge n. 55 del 1990.

Cariche assunte

Dal 23-11-2004 al 22-02-2005 Componente Commissione
"Statuto e Riforme Istituzionali"

Dal 10-11-2004 al 28-06-2006 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 7 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta