Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Di Paola Nunzio

On. Di Paola Nunzio

Di Paola Nunzio detto Nuccio

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVII

Nato a Gela (CL) il

Laurea specialistica in Ingegneria Informatica Ingegnere

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle 2050

Collegio: Caltanissetta con voti 3889 di preferenza

Iscritto al gruppo

In attesa di adesione a Gruppo parlamentare
dal 10-11-2022

Cariche assunte

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 16-11-2022 Vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Caltanissetta con voti 4737 di preferenza su 28559 di lista (16.59 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 01-01-2022 Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento Cinque Stelle

Dal 24-02-2021 Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 02-07-2020 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 27-12-2017 al 07-07-2020 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 27-12-2017 al 06-10-2020 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 4 consulta
Interrogazioni Parlamentari 65 consulta
Interpellanze Parlamentari 7 consulta
Mozioni 22 consulta
Ordine del Giorno 6 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 226 consulta
Interrogazioni Parlamentari 990 consulta
Interpellanze Parlamentari 172 consulta
Mozioni 257 consulta
Ordine del Giorno 79 consulta