Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Dipasquale Emanuele

DiPasquale Emanuele

Dipasquale Emanuele detto Nello

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Ragusa il

Diploma Istituto Tec. Commerciale Impiegato IACP Ragusa

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico Micari Presidente

Collegio: Ragusa con voti 6063 di preferenza su 17745 di lista (34.17 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico XVII Legislatura
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 20-04-2021 Vice Presidente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 24-02-2021 al 19-04-2021 Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 22-09-2020 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 21-12-2017 Deputato Segretario

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 20 consulta
Interrogazioni Parlamentari 44 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 2 consulta
Ordine del Giorno 7 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 76 consulta
Interrogazioni Parlamentari 207 consulta
Interpellanze Parlamentari 107 consulta
Mozioni 50 consulta
Ordine del Giorno 56 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento pol. Crocetta Presidente

Collegio: Ragusa con voti 7768 di preferenza su 15145 di lista (51.29 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico (PD)
dal 07-04-2015

Iscritto al gruppo

Misto
dal 16-10-2014 al 06-04-2015

Iscritto al gruppo

Il Megafono Lista Crocetta
dal 20-04-2013 al 15-10-2014

Lista Crocetta
dal 22-01-2013

Iscritto al gruppo

Territorio
dal 11-12-2012 al 21-01-2013

Cariche assunte

Dal 02-12-2015 al 14-12-2017 Vice Presidente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 01-12-2015 al 01-12-2015 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 02-11-2012 al 23-01-2013 Presidente Gruppo Parlamentare
Territorio

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 8 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 34 consulta
Interrogazioni Parlamentari 5 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 23 consulta
Ordine del Giorno 23 consulta