Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Falcone Marco

Falcone Marco

Falcone Marco

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI XV

Nato a Catania il

Laurea in Giurisprudenza Avvocato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Forza Italia Berlusconi

Collegio: Catania con voti 11823 di preferenza su 68478 di lista (17.27 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 29-11-2017 Assessore Regionale
infrastrutture e mobilità

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 4 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PDL

Collegio: Catania con voti 8419 di preferenza su 74558 di lista (11.29 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 12-02-2014

Iscritto al gruppo

Popolo della Libertà (PDL) - verso PPE
dal 11-12-2012 al 11-02-2014

Cariche assunte

Dal 01-12-2015 al 23-02-2016 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 12-02-2014 al 14-12-2017 Presidente Gruppo Parlamentare
Forza Italia

Dal 18-07-2013 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Dal 19-12-2012 al 08-07-2014 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 27 consulta
Interrogazioni Parlamentari 177 consulta
Interpellanze Parlamentari 12 consulta
Mozioni 39 consulta
Ordine del Giorno 60 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 80 consulta
Interrogazioni Parlamentari 78 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 67 consulta
Ordine del Giorno 72 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PDL

Collegio: Catania con voti 13637 di preferenza su 208932 di lista (6.53 %)

Iscritto al gruppo

Il Popolo della Liberta'

Cariche assunte

Dal 21-06-2011 Componente Commissione
"Di indagine e di studio sulla formazione professionale"

Dal 30-09-2009 Vice Presidente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 25-06-2008 al 16-09-2009 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 25-06-2008 al 30-09-2009 Segretario Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 18 consulta
Interrogazioni Parlamentari 100 consulta
Interpellanze Parlamentari 6 consulta
Mozioni 7 consulta
Ordine del Giorno 19 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 111 consulta
Interrogazioni Parlamentari 74 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 67 consulta
Ordine del Giorno 97 consulta