Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Figuccia Vincenzo

Figuccia Vincenzo

Figuccia Vincenzo

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Palermo il

Laurea Scienze Politiche Sociologo

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro Sicilia Vera Musumeci

Collegio: Palermo con voti 9272 di preferenza su 36187 di lista (25.62 %)

Iscritto al gruppo

Prima l'Italia
dal 05-04-2022

Lega Sicilia per Salvini premier
dal 01-12-2020

Iscritto al gruppo

UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di centro
dal 15-12-2017 al 30-11-2020

Nella seduta d'Aula n. 8 del 29 dicembre 2017, l'on. Presidente della Regione ha comunicato che l'on. Figuccia ha rassegnato le dimissioni dalla carica di assessore regionale. L'on. Presidente della Regione ha conseguentemente assunto ad interim le funzioni di Assessore per l'energia e i servizi di pubblica utilità.

Cariche assunte

Dal 05-04-2022 Segretario Gruppo Parlamentare
Prima l'Italia

Dal 19-01-2021 al 04-04-2022 Segretario Gruppo Parlamentare
Lega Sicilia per Salvini premier

Dal 17-07-2018 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 17-01-2018 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 29-11-2017 al 28-12-2017 Assessore Regionale
energia e dei servizi di pubblica utilità

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 73 consulta
Interrogazioni Parlamentari 166 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 32 consulta
Ordine del Giorno 9 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 16 consulta
Interrogazioni Parlamentari 9 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 14 consulta
Ordine del Giorno 28 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito dei Siciliani - MPA

Collegio: Palermo con voti 7452 di preferenza su 32588 di lista (22.87 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 12-02-2014 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo

Misto
dal 16-12-2013 al 11-02-2014

Iscritto al gruppo

Partito dei Siciliani - MPA
dal 11-12-2012 al 15-12-2013

Cariche assunte

Dal 02-02-2016 al 14-12-2017 Deputato Segretario

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 12-02-2014 al 21-02-2017 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Forza Italia

Dal 24-10-2013 al 30-11-2015 Vice Presidente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 23-10-2013 al 24-10-2013 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 19-12-2012 al 24-09-2013 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 18 consulta
Interrogazioni Parlamentari 150 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 11 consulta
Ordine del Giorno 8 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 49 consulta
Interrogazioni Parlamentari 103 consulta
Interpellanze Parlamentari 5 consulta
Mozioni 67 consulta
Ordine del Giorno 54 consulta