Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Galluzzo Giuseppe

Galluzzo Giuseppe

Galluzzo Giuseppe detto Pino

Deputato XVII Legislatura

Nato a Barcellona P. G. (ME) il

Laurea in Economia aziendale internazionale

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Nello Musumeci Diventerà Bellisima per la Sicilia

Collegio: Messina con voti 5360 di preferenza su 21876 di lista (24.50 %)

Iscritto al gruppo

DiventeràBellissima
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 25-09-2018 al 13-11-2018 Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 19-01-2018 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 27-12-2017 al 18-01-2018 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 27-12-2017 Vice Presidente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 7 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 52 consulta
Interrogazioni Parlamentari 5 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 12 consulta
Ordine del Giorno 35 consulta