Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Galvagno Gaetano

On. Galvagno Gaetano

Galvagno Gaetano

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVII

Nato a Paternò (CT) il

Laurea in Economia Dipendente presso Impresa di Assicurazioni

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista In Sicilia - Renato Schifani Presidente

Collegio: Regionale

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia
dal 10-11-2022

Cariche assunte

Dal 10-11-2022 Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Fratelli d'Italia AN Alleanza per la Sicilia Noi con Salvini Musumeci Presidente

Collegio: Catania con voti 5793 di preferenza su 37256 di lista (15.55 %)

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia
dal 21-12-2017

Eletto deputato segretario ai sensi del comma 7 dell’art. 4 del Regolamento interno (v. seduta d'Aula n. 52 del 27/6/2018)

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 20-12-2017

Cariche assunte

Dal 26-07-2022 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Dal 19-01-2021 Segretario Gruppo Parlamentare
Fratelli d'Italia

Dal 20-12-2018 Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 27-06-2018 Deputato Segretario

Dal 16-05-2018 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 27-12-2017 Vice Presidente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 11 consulta
Interrogazioni Parlamentari 51 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 21 consulta
Ordine del Giorno 12 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 18 consulta
Interrogazioni Parlamentari 7 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 28 consulta
Ordine del Giorno 30 consulta