Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Gennuso Riccardo

On. Gennuso Riccardo

Gennuso Riccardo

Deputato XVIII Legislatura

Nato a Noto (SR) il

Perito aziendale Imprenditore

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Forza Italia

Collegio: Siracusa con voti 7025 di preferenza

Iscritto al gruppo

Forza Italia all'ARS
dal 17-11-2022

Forza Italia 1
dal 10-11-2022

Cariche assunte

Dal 07-12-2022 al 13-12-2022 Vice Presidente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 07-12-2022 al 07-12-2022 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 6 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 4 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 0

consulta