Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Giuffrida Salvatore

Giuffrida Salvatore

Giuffrida Salvatore Salvo

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVI XV

Nato a Catania il

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista DE LUCA SINDACO DI SICILIA - SUD CHIAMA NORD

Collegio: CATANIA con voti 2797 di preferenza su 57814 di lista (4.84 %)

Iscritto al gruppo

Democrazia Cristiana
dal 03-04-2024

Iscritto al gruppo

Misto
dal 28-02-2024 al 02-04-2024

Cariche assunte

Dal 09-04-2024 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 09-04-2024 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 09-04-2024 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 1 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 0

consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Unione dei democratici cristiani e dei democratici di centro (UDC Unione di Centro)

Collegio: Catania con voti 4388 di preferenza su 58088 di lista (7.55 %)

Iscritto al gruppo

Sicilia Democratica
dal 07-10-2015

Iscritto al gruppo

Misto
dal 09-06-2015 al 06-10-2015

Subentra all'on. Leanza Nicola, deceduto.

Cariche assunte

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 07-10-2015 al 14-12-2017 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Sicilia Democratica

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 5 consulta
Interrogazioni Parlamentari 25 consulta
Interpellanze Parlamentari 9 consulta
Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 13 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 2 consulta
Ordine del Giorno 4 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Unione dei democratici cristiani e dei democratici di centro

Collegio: Catania con voti 5932 di preferenza

Iscritto al gruppo

Unione di Centro (UDC) - per il Terzo Polo

Eletto, a causa dell'affidamento temporaneo delle funzioni di deputato regionale supplente a seguito della sospensione dell'On. Fausto Maria Fagone (art. 3 legge n. 30/94). Proclamato deputato effettivo nella seduta del 31 maggio 2011.

Cariche assunte

Dal 21-06-2011 Componente Commissione
"Di indagine e di studio sulla formazione professionale"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 5 consulta
Interrogazioni Parlamentari 17 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 6 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 15 consulta
Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 16 consulta
Ordine del Giorno 10 consulta