Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Grasso Bernardette Felice

Grasso Bernadette Felice

Grasso Bernardette Felice

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Caprileone (Me) il

Laurea in Giurisprudenza Avvocato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Lista regionale n. 4 - In Sicilia Nello Musumeci Presidente

Collegio: Regionale

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 19-01-2021 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 29-11-2017 al 03-01-2021 Assessore Regionale
autonomie locali e della funzione pubblica

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 5 consulta
Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 29 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 9 consulta
Ordine del Giorno 12 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Grande Sud

Collegio: Messina con voti 4647 di preferenza su 24135 di lista (19.25 %)

Iscritto al gruppo

Grande Sud - PID Cantiere Popolare verso Forza Italia
dal 12-02-2014

Grande Sud - PID Cantiere Popolare
dal 18-07-2013

Grande Sud
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 28-09-2016 al 14-12-2017 Vice Presidente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 15-03-2016 al 14-12-2017 Segretario Commissione
"Statuto"

Dal 15-03-2016 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 02-03-2016 al 14-03-2016 Componente Commissione
"Statuto"

Dal 02-02-2016 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Di indagine sull'emergenza ambientale nel comprensorio della Valle del Mela"

Dal 01-12-2015 al 27-09-2016 Componente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 17-07-2013 al 14-12-2017 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Grande Sud - PID Cantiere Popolare verso Forza Italia

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 36 consulta
Interpellanze Parlamentari 11 consulta
Mozioni 11 consulta
Ordine del Giorno 9 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 41 consulta
Interrogazioni Parlamentari 48 consulta
Interpellanze Parlamentari 6 consulta
Mozioni 51 consulta
Ordine del Giorno 41 consulta