Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Laccoto Giuseppe

Laccoto Giuseppe

Laccoto Giuseppe detto Pippo

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI XV XIV XIII

Nato a Brolo (ME) il

Laurea in lettere Docente (In pensione)

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico Micari Presidente

Collegio: Messina con voti 7592 di preferenza

Iscritto al gruppo

Sicilia Futura – IV
dal 20-09-2021

S.F. Italia Viva
dal 06-10-2020

Iscritto al gruppo

Misto
dal 23-09-2020 al 05-10-2020

Iscritto al gruppo

S.F. Italia Viva
dal 22-09-2020 al 22-09-2020

Subentra all'on. De Domenico, dichiarato ineleggibile alla carica di deputato regionale (v. sed. 214 del 15 settembre 2020).

Cariche assunte

Dal 25-11-2020 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 1 consulta
Interrogazioni Parlamentari 23 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 2 consulta
Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 3 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 3 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PD

Collegio: Messina con voti 8993 di preferenza su 51049 di lista (17.62 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico (PD)
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 02-02-2016 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Di indagine sull'emergenza ambientale nel comprensorio della Valle del Mela"

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Presidente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 01-12-2015 al 01-12-2015 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 14 consulta
Interrogazioni Parlamentari 5 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 18 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 14 consulta
Ordine del Giorno 8 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PD

Collegio: Messina con voti 8307 di preferenza su 74448 di lista (11.16 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico

Cariche assunte

Dal 16-07-2009 Presidente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 25-06-2008 al 15-07-2009 Vice Presidente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 05-06-2008 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 3 consulta
Interrogazioni Parlamentari 9 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 7 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 65 consulta
Interrogazioni Parlamentari 9 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 51 consulta
Ordine del Giorno 46 consulta

XIV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Democrazia e Libertà - La Margherita

Collegio: Messina con voti 7542 di preferenza

Iscritto al gruppo

Partito Democratico

Cariche assunte

Dal 24-07-2006 Componente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 24-07-2006 Vice Presidente Commissione
"Commissione per l'esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 8 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 33 consulta
Interrogazioni Parlamentari 19 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 19 consulta
Ordine del Giorno 8 consulta

XIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista La Margherita per la Sicilia

Collegio: Messina con voti 4386 di preferenza su 29763 di lista (14.74 %)

Iscritto al gruppo

La Margherita - Democrazia è Libertà

Subentrato all'On. Francantonio Genovese il 9 gennaio 2006.

Cariche assunte

Dal 17-01-2006 al 28-06-2006 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta