Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Lantieri Annunziata Luisa

Lantieri Annunziata Luisa

Lantieri Annunziata Luisa

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Piazza Armerina (En) il

Maturità Classica Ispettore del Lavoro

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico Micari Presidente

Collegio: Enna con voti 7824 di preferenza su 14709 di lista (53.19 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 11-03-2021

Iscritto al gruppo

Misto
dal 29-12-2020 al 10-03-2021

Iscritto al gruppo

ORA -SICILIA AL CENTRO
dal 23-07-2020 al 28-12-2020

Ora Sicilia
dal 02-07-2019

Iscritto al gruppo

Partito Democratico XVII Legislatura
dal 15-12-2017 al 01-07-2019

Cariche assunte

Dal 22-05-2018 Vice Presidente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 16-05-2018 al 21-05-2018 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 28-12-2017 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 45 consulta
Interrogazioni Parlamentari 21 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 18 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 52 consulta
Interrogazioni Parlamentari 15 consulta
Interpellanze Parlamentari 7 consulta
Mozioni 35 consulta
Ordine del Giorno 20 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Grande Sud

Collegio: Enna con voti 3511 di preferenza su 8718 di lista (40.27 %)

Iscritto al gruppo

Il Megafono - Lista Crocetta.
dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo

Sicilia Democratica
dal 08-10-2015 al 18-09-2017

Sicilia democratica per le riforme
dal 03-04-2015

Sicilia democratica
dal 12-11-2014

Iscritto al gruppo

Articolo quattro
dal 01-04-2014 al 11-11-2014

Iscritto al gruppo

Grande Sud - PID Cantiere Popolare verso Forza Italia
dal 12-02-2014 al 31-03-2014

Grande Sud - PID Cantiere Popolare
dal 18-07-2013

Grande Sud
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 13-11-2015 al 17-11-2017 Assessore Regionale
autonomie locali e della funzione pubblica

Dal 12-11-2014 al 14-12-2017 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Sicilia democratica per le riforme

Dal 22-05-2013 al 12-11-2015 Componente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia"
D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia

Dal 19-12-2012 al 12-11-2015 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 14-12-2012 al 01-04-2014 Deputato Segretario

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 30 consulta
Interrogazioni Parlamentari 11 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 38 consulta
Ordine del Giorno 18 consulta