Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Lombardo Giuseppe

On. Lombardo Giuseppe

Lombardo Giuseppe detto Pippo

Deputato XVIII Legislatura

Nato a Roccalumera (ME) il

Laurea in architettura Docente e lib. prof.

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista De Luca Sindaco di Sicilia - Sud chiama Nord

Collegio: Messina con voti 4238 di preferenza

Iscritto al gruppo

Sud chiama Nord
dal 17-10-2023

Iscritto al gruppo

Sicilia Vera
dal 11-11-2022 al 16-10-2023

Cariche assunte

Dal 05-03-2024 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 31-10-2023 Segretario Gruppo Parlamentare
Sud chiama Nord

Dal 21-03-2023 Vice Presidente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 13-12-2022 al 20-03-2023 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 01-12-2022 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 23-11-2022 al 30-11-2022 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 23-11-2022 al 17-10-2023 Segretario Gruppo Parlamentare
Sicilia Vera

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 4 consulta
Interrogazioni Parlamentari 30 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 5 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 26 consulta
Interrogazioni Parlamentari 204 consulta
Interpellanze Parlamentari 8 consulta
Mozioni 18 consulta
Ordine del Giorno 17 consulta