Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Mancuso Michele

Mancuso Michele

Mancuso Michele

Deputato XVII Legislatura

Nato a Milena (CL) il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Forza Italia Berlusconi

Collegio: Caltanissetta con voti 6989 di preferenza su 16473 di lista (42.43 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 24-02-2021 Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 03-07-2019 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Forza Italia

Dal 07-05-2019 Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 27-12-2017 Segretario Commissione
"II - Bilancio"

Dal 21-12-2017 Componente Commissione
"Regolamento"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 1 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 3 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 48 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 37 consulta
Ordine del Giorno 27 consulta