Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Marano Jose

On. Marano Jose

Marano Jose

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVII

Nato a Savona il

Laurea in Scienza della comunicazione Consulente

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle 2050

Collegio: Catania con voti 3657 di preferenza

Iscritto al gruppo

Movimento 5 Stelle
dal 15-11-2022

Cariche assunte

Dal 07-12-2022 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 23-11-2022 al 23-11-2022 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 23-11-2022 Vice Presidente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 25 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 65 consulta
Interrogazioni Parlamentari 170 consulta
Interpellanze Parlamentari 15 consulta
Mozioni 35 consulta
Ordine del Giorno 14 consulta

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Catania con voti 6018 di preferenza su 118968 di lista (5.06 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 01-01-2022 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento Cinque Stelle

Dal 07-05-2019 Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 4 consulta
Interrogazioni Parlamentari 45 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 16 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 228 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1007 consulta
Interpellanze Parlamentari 179 consulta
Mozioni 264 consulta
Ordine del Giorno 56 consulta