Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Pagana Elena

Pagana Elena

Pagana Elena

Deputato XVII Legislatura

Nato a Catania il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Enna con voti 8098 di preferenza su 21436 di lista (37.78 %)

Iscritto al gruppo

ATTIVA Sicilia dal 01-06-2020

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle dal 18-12-2017 al 31-05-2020

Iscritto al gruppo

Nessuno dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal Componente Commissione
"Regolamento"

Dal Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
ATTIVA Sicilia

Dal Vice Presidente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal al Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal Vice Presidente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal al Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal al Componente Commissione
"Regolamento"

Dal al Segretario Gruppo Parlamentare
Movimento Cinque Stelle

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 5 consulta
Interrogazioni Parlamentari 20 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 10 consulta
Ordine del Giorno 5 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 195 consulta
Interrogazioni Parlamentari 714 consulta
Interpellanze Parlamentari 142 consulta
Mozioni 234 consulta
Ordine del Giorno 46 consulta