Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Pellegrino Stefano

Pellegrino Stefano

Pellegrino Stefano

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Marsala (TP) il

Laurea in Giurisprudenza Avvocato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Forza Italia Berlusconi

Collegio: Trapani con voti 7670 di preferenza su 29496 di lista (26.00 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 29-05-2019 Presidente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 07-05-2019 al 28-05-2019 Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 17-07-2018 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 16-05-2018 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 17-01-2018 Componente Commissione
"Vigilanza sulla Biblioteca/Comitato parlamentare Archivio storico"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 27-12-2017 Presidente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 27-12-2017 al 09-12-2020 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 3 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 58 consulta
Interrogazioni Parlamentari 7 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 37 consulta
Ordine del Giorno 34 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Il Popolo della Libertà Musumeci Presidente

Collegio: Trapani con voti 3300 di preferenza su 16618 di lista (19.86 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 12-09-2017

Iscritto al gruppo

Misto
dal 14-06-2017 al 11-09-2017

Cariche assunte

Dal 10-07-2017 al 14-12-2017 Componente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia"
D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia

Dal 10-07-2017 al 14-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 10-07-2017 al 14-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta