Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Sammartino Luca

Sammartino Luca Rosario Luigi

Sammartino Luca Rosario Luigi detto San Martino, Martino, Di Marti

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Catania il

Laurea in Odontoiatria e Protesi dentaria Dentista

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico Micari Presidente

Collegio: Catania con voti 33000 di preferenza su 67657 di lista (48.78 %)

Iscritto al gruppo

Prima l'Italia - Lega per Salvini premier
dal 05-08-2022

Prima l'Italia
dal 05-04-2022

Lega Sicilia per Salvini premier
dal 06-08-2021

Iscritto al gruppo

S.F. Italia Viva
dal 13-11-2019 al 05-08-2021

Iscritto al gruppo

Partito Democratico XVII Legislatura
dal 15-12-2017 al 12-11-2019

Cariche assunte

Dal 27-12-2017 al 03-11-2020 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 27-12-2017 Presidente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 19 consulta
Interrogazioni Parlamentari 21 consulta
Interpellanze Parlamentari 6 consulta
Mozioni 10 consulta
Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 50 consulta
Interrogazioni Parlamentari 36 consulta
Interpellanze Parlamentari 17 consulta
Mozioni 21 consulta
Ordine del Giorno 18 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista UDC

Collegio: Catania con voti 12606 di preferenza su 58088 di lista (21.70 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico (PD)
dal 01-04-2015

Iscritto al gruppo

Articolo quattro
dal 27-04-2013

Cariche assunte

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 22-09-2015 al 30-11-2015 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 27-04-2013 al 14-12-2017 Presidente Gruppo Parlamentare
Articolo quattro

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 19-12-2012 al 19-12-2012 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Segretario Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 4 consulta
Interrogazioni Parlamentari 15 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 38 consulta
Interrogazioni Parlamentari 17 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 23 consulta
Ordine del Giorno 40 consulta