Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Savarino Giuseppa

Savarino Giuseppa

Savarino Giuseppa detta Giusy o Giusi

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XIV XIII

Nato a Gela (CL) il

Laurea in giurisprudenza Avvocato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Lista regionale n. 4 - In Sicilia Nello Musumeci Presidente

Collegio: Regionale

Iscritto al gruppo

DiventeràBellissima
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 17-07-2018 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 19-01-2018 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 27-12-2017 al 18-01-2018 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 27-12-2017 Presidente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 21-12-2017 Componente Commissione
"Regolamento"

Dal 15-12-2017 Segretario Gruppo Parlamentare
DiventeràBellissima

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 24 consulta
Interrogazioni Parlamentari 9 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 7 consulta
Ordine del Giorno 20 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 39 consulta
Interrogazioni Parlamentari 6 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 14 consulta
Ordine del Giorno 49 consulta

XIV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista U.D.C.

Collegio: Agrigento con voti 15722 di preferenza

Cariche assunte

Dal 24-07-2006 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 06-07-2006 Deputato Segretario

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 3 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 2 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 5 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 3 consulta

XIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Cristiani Democratici Uniti - Ppe

Collegio: Agrigento con voti 5802 di preferenza su 23847 di lista (24.33 %)

Cariche assunte

Dal 31-01-2005 al 28-06-2006 Componente Commissione
"Statuto e Riforme Istituzionali"

Dal 28-12-2001 al 11-01-2002 Componente Commissione
"Statuto e Riforme Istituzionali"

Dal 28-12-2001 al 28-06-2006 Componente Commissione
"Antimafia"

Dal 07-08-2001 al 28-06-2006 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 01-08-2001 al 28-06-2006 Componente Commissione
"Vigilanza sulla Biblioteca"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 5 consulta
Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 9 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 23 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 27 consulta