Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Schillaci Roberta

Schillaci Roberta

Schillaci Roberta

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVII

Nato a Palermo il

Laurea e specializzazione in Pubbliche Relazioni Funzionario Corte dei Conti

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle 2050

Collegio: Palermo con voti 2687 di preferenza

Iscritto al gruppo

Movimento 5 Stelle
dal 15-11-2022

Cariche assunte

Dal 13-12-2022 Componente Commissione
"Vigilanza sulla Biblioteca/Comitato parlamentare Archivio storico"

Dal 07-12-2022 al 07-12-2022 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 07-12-2022 Segretario Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 16-11-2022 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento 5 Stelle

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 18 consulta
Interrogazioni Parlamentari 27 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 8 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 53 consulta
Interrogazioni Parlamentari 179 consulta
Interpellanze Parlamentari 17 consulta
Mozioni 36 consulta
Ordine del Giorno 7 consulta

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Palermo con voti 4235 di preferenza su 109838 di lista (3.86 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 16-05-2018 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 66 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 8 consulta
Ordine del Giorno 8 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 224 consulta
Interrogazioni Parlamentari 986 consulta
Interpellanze Parlamentari 179 consulta
Mozioni 270 consulta
Ordine del Giorno 32 consulta