Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Sunseri Luigi

Sunseri Luigi

Sunseri Luigi

Deputato XVII Legislatura

Nato a Palermo il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Palermo con voti 5294 di preferenza su 109838 di lista (4.82 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 29-12-2017 Vice Presidente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 27-12-2017 al 28-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 4 consulta
Interrogazioni Parlamentari 68 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 20 consulta
Ordine del Giorno 4 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 222 consulta
Interrogazioni Parlamentari 977 consulta
Interpellanze Parlamentari 176 consulta
Mozioni 259 consulta
Ordine del Giorno 41 consulta