Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Sunseri Luigi

Sunseri Luigi

Sunseri Luigi

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVII

Nato a Palermo il

Laurea in Economia

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle 2050

Collegio: Palermo con voti 4102 di preferenza

Iscritto al gruppo

In attesa di adesione a Gruppo parlamentare
dal 10-11-2022

Cariche assunte

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 23-11-2022 al 23-11-2022 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 23-11-2022 Presidente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Palermo con voti 5294 di preferenza su 109838 di lista (4.82 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 29-12-2017 Vice Presidente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 27-12-2017 al 28-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 4 consulta
Interrogazioni Parlamentari 68 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 20 consulta
Ordine del Giorno 4 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 224 consulta
Interrogazioni Parlamentari 981 consulta
Interpellanze Parlamentari 177 consulta
Mozioni 259 consulta
Ordine del Giorno 41 consulta