Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Tamajo Edmondo

Tamajo Edmondo

Tamajo Edmondo detto Edi

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Palermo il

Laurea in Servizi Giuridici per l'Impresa Funzionario Unicredit

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PDR Sicilia Futura PSI

Collegio: Palermo con voti 13915 di preferenza su 33820 di lista (41.14 %)

Iscritto al gruppo

Sicilia Futura – IV
dal 20-09-2021

S.F. Italia Viva
dal 13-11-2019

Sicilia Futura
dal 22-12-2017

Eletto deputato segretario ai sensi del comma 7 dell’art. 4 del Regolamento interno (v. seduta d'Aula n. 52 del 27/6/2018)

Iscritto al gruppo

Misto
dal 21-12-2017 al 21-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 20-12-2017

Cariche assunte

Dal 20-09-2021 Segretario Gruppo Parlamentare
Sicilia Futura – IV

Dal 13-11-2019 al 19-09-2021 Segretario Gruppo Parlamentare
S.F. Italia Viva

Dal 25-09-2018 Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 17-07-2018 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 27-06-2018 Deputato Segretario

Dal 29-12-2017 al 17-02-2020 Segretario Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 27-12-2017 al 28-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 22-12-2017 al 12-11-2019 Segretario Gruppo Parlamentare
Sicilia Futura

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 3 consulta
Interrogazioni Parlamentari 5 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 5 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 16 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 12 consulta
Ordine del Giorno 14 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Grande Sud

Collegio: Palermo con voti 5110 di preferenza su 33542 di lista (15.23 %)

Iscritto al gruppo

Grande Sud
dal 11-12-2012 al 05-02-2013

Cariche assunte

Dal 10-12-2015 al 14-12-2017 Vice Presidente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 01-12-2015 al 09-12-2015 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 11-11-2015 Tesoriere Gruppo Parlamentare
Patto dei Democratici per le riforme - Sicilia Futura

Dal 11-11-2015 Segretario Gruppo Parlamentare
Patto dei Democratici per le riforme - Sicilia Futura

Dal 17-03-2015 al 14-12-2017 Tesoriere Gruppo Parlamentare
Patto dei Democratici per le riforme - PDR

Dal 23-10-2013 al 30-11-2015 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 06-02-2013 al 14-12-2017 Segretario Gruppo Parlamentare
Patto dei Democratici per le riforme - PDR

Dal 19-12-2012 al 19-12-2012 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Vice Presidente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 15 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 36 consulta
Interrogazioni Parlamentari 13 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 25 consulta
Ordine del Giorno 14 consulta