Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Turano Girolamo

Turano Girolamo

Turano Girolamo detto Mimmo

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI XIV XIII XII

Nato a Alcamo (TP) il

Laurea in giurisprudenza Procuratore legale

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Lista regionale n. 4 - In Sicilia Nello Musumeci Presidente

Collegio: Regionale

Iscritto al gruppo

UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di centro
dal 15-12-2017

Eletto anche nella circoscrizione elettorale di Trapani (5467 voti di preferenza).

Cariche assunte

Dal 29-11-2017 Assessore Regionale
attività produttive

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista UDC

Collegio: Trapani con voti 6110 di preferenza su 14925 di lista (40.94 %)

Iscritto al gruppo

Misto
dal 18-04-2017 al 18-09-2017

Cariche assunte

Dal 19-09-2017 al 14-12-2017 Presidente Gruppo Parlamentare
UDC (Unione di Centro - Rete Democratica - Sicilia Vera)

Dal 14-06-2017 al 18-09-2017 Presidente Gruppo Parlamentare
Misto

Dal 10-11-2016 al 17-04-2017 Presidente Gruppo Parlamentare
Centristi per la Sicilia

Dal 01-12-2015 al 14-03-2016 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 22-04-2015 al 09-11-2016 Presidente Gruppo Parlamentare
Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro (U.D.C. Sicilia - Unione di Centro)

Dal 16-09-2014 al 14-12-2017 Presidente Gruppo Parlamentare
U.D.C. - Unione di Centro

Dal 20-06-2013 al 14-12-2017 Vice Presidente Commissione
"Esame di disegni di legge relativi alla materia statutaria"

Dal 18-06-2013 al 20-06-2013 Componente Commissione
"Esame di disegni di legge relativi alla materia statutaria"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 12-12-2012 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Regolamento"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 66 consulta
Interrogazioni Parlamentari 28 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 5 consulta
Ordine del Giorno 4 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 43 consulta
Interrogazioni Parlamentari 18 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 14 consulta
Ordine del Giorno 25 consulta

XIV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista U.D.C.

Collegio: Trapani con voti 7551 di preferenza

Cariche assunte

Dal 26-07-2006 Presidente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 83 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 4 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 9 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 27 consulta
Ordine del Giorno 15 consulta

XIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Cristiani Democratici Uniti - Ppe

Collegio: Trapani con voti 12629 di preferenza su 29393 di lista (42.97 %)

Cariche assunte

Dal 10-03-2006 al 28-06-2006 Componente Commissione
"II - Bilancio e Programmazione"

Dal 07-08-2001 al 28-06-2006 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 02-08-2001 al 05-07-2006 Deputato Questore

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 9 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 8 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 30 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 9 consulta
Ordine del Giorno 27 consulta

XII Legislatura

Dati legislatura

Collegio: Trapani con voti 6052 di preferenza su 23292 di lista (25.98 %)

Iscritto al gruppo

Cristiani Democratici Uniti

Cariche assunte

Dal 26-07-2000 Assessore Regionale
Enti locali

Dal 16-07-1996 al 26-07-2000 Deputato Segretario

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 17 consulta
Interrogazioni Parlamentari 36 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 8 consulta
Ordine del Giorno 8 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 31 consulta
Interrogazioni Parlamentari 8 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 7 consulta
Ordine del Giorno 15 consulta