Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Zitelli Giuseppe

On. Zitelli Giuseppe

Zitelli Giuseppe

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVII

Nato a Belpasso (CT) il

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Fratelli d'Italia

Collegio: Catania con voti 9422 di preferenza

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia
dal 10-11-2022

Cariche assunte

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 23-11-2022 al 23-11-2022 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 23-11-2022 Segretario Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Nello Musumeci Diventerà Bellissima per la Sicilia

Collegio: Catania con voti 6222 di preferenza su 29363 di lista (21.19 %)

Iscritto al gruppo

DiventeràBellissima
dal 27-12-2017

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia
dal 21-12-2017 al 26-12-2017

Iscritto al gruppo

DiventeràBellissima
dal 15-12-2017 al 20-12-2017

Cariche assunte

Dal 27-06-2022 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Dal 29-01-2020 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
DiventeràBellissima

Dal 22-05-2018 Segretario Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 16-05-2018 al 21-05-2018 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 29-12-2017 Vice Presidente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 27-12-2017 al 28-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 5 consulta
Interrogazioni Parlamentari 22 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 58 consulta
Interrogazioni Parlamentari 5 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 15 consulta
Ordine del Giorno 50 consulta