Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Figuccia Vincenzo

Figuccia Vincenzo

Figuccia Vincenzo

Deputato XVII Legislatura - 59° Governo

Legislature passate XVI

Nato a Palermo il

Laurea Scienze Politiche Sociologo

Vedi attività da deputato

XVII Legislatura - 59° governo

Dati legislatura

Eletto nella lista UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro Sicilia Vera Musumeci

Collegio: Palermo con voti 9272 di preferenza su 36187 di lista (25.62 %)

Iscritto al gruppo

Lega Sicilia per Salvini premier dal 01-12-2020

Iscritto al gruppo

UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di centro dal 15-12-2017 al 30-11-2020

Nella seduta d'Aula n. 8 del 29 dicembre 2017, l'on. Presidente della Regione ha comunicato che l'on. Figuccia ha rassegnato le dimissioni dalla carica di assessore regionale. L'on. Presidente della Regione ha conseguentemente assunto ad interim le funzioni di Assessore per l'energia e i servizi di pubblica utilità.

Cariche assunte

Dal 29-11-2017 al 28-12-2017 Assessore Regionale
energia e dei servizi di pubblica utilità

Attività governativa Cofirmatario

Disegni di legge 14 consulta