Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Lantieri Annunziata Luisa

Lantieri Annunziata Luisa

Lantieri Annunziata Luisa

Deputato XVII Legislatura - 59° Governo

Nato a Piazza Armerina (En) il

Maturità Classica Ispettore del Lavoro

Vedi attività da deputato

XVI Legislatura - 58° governo

Dati legislatura

Eletto nella lista Grande Sud

Collegio: Enna

Iscritto al gruppo Il Megafono - Lista Crocetta dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo Sicilia Democratica dal 07-10-2015 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Sicilia Democratica per le riforme dal 05-12-2012 al 18-09-2017

Cariche assunte

Dal 13-11-2015 al 17-11-2017 Assessore Regionale
autonomie locali e della funzione pubblica

Dal 13-11-2015 al 17-11-2017 Assessore Regionale
autonomie locali e della funzione pubblica

Dal 13-11-2015 al 17-11-2017 Assessore Regionale
autonomie locali e della funzione pubblica

Attività governativa Cofirmatario

Disegni di legge 30 consulta