Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Musumeci Nello .

Musumeci Nello

Musumeci Nello .

Deputato XVII Legislatura - 59° Governo

Legislature passate XVI

Nato a Militello Val di Catania (Ct) il

Maturità Tecnica Bancario - Giornalista pubblicista

Vedi attività da deputato

XVII Legislatura - 59° governo

Dati legislatura

Eletto nella lista Lista regionale n. 4 - In Sicilia Nello Musumeci Presidente

Collegio: Regionale con voti 829970 di preferenza su 1927085 di lista (43.07 %)

Iscritto al gruppo

DiventeràBellissima dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 29-12-2017 al 27-02-2018 Assessore Regionale
energia e dei servizi di pubblica utilità

Dal 10-04-2018 al 10-04-2018 Assessore Regionale
beni culturali e dell’identità siciliana

Dal 11-03-2019 al 18-05-2020 Assessore Regionale
beni culturali e dell’identità siciliana

Dal 07-06-2019 al 04-07-2019 Assessore Regionale
turismo, sport e spettacolo

Dal 30-03-2021 al 02-06-2021 Assessore Regionale
salute

Attività governativa Cofirmatario

Disegni di legge 2 consulta