Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Musumeci Nello

Musumeci Nello

Musumeci Nello .

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Militello Val di Catania (Ct) il

Maturità Tecnica Bancario - Giornalista pubblicista

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Lista regionale n. 4 - In Sicilia Nello Musumeci Presidente

Collegio: Regionale con voti 829970 di preferenza su 1927085 di lista (43.07 %)

Iscritto al gruppo

DiventeràBellissima
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 01-04-2022 al 06-06-2022 Assessore Regionale
istruzione e formazione professionale

Dal 30-03-2021 al 02-06-2021 Assessore Regionale
salute

Dal 07-06-2019 al 04-07-2019 Assessore Regionale
turismo, sport e spettacolo

Dal 11-03-2019 al 18-05-2020 Assessore Regionale
beni culturali e dell’identità siciliana

Dal 10-04-2018 al 10-04-2018 Assessore Regionale
beni culturali e dell’identità siciliana

Dal 29-12-2017 al 27-02-2018 Assessore Regionale
energia e dei servizi di pubblica utilità

Dal 18-11-2017 Presidente della Regione Siciliana

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 165 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Per Musumeci Presidente (n.10)

Collegio: Regionale

Iscritto al gruppo

#DiventeràBellissima
dal 20-09-2017

La ripetizione parziale delle elezioni nel collegio circoscrizionale di Siracusa non ha inciso sul risultato complessivo delle elezioni del 2012 per ciò che attiene alla proclamazione, da parte dell'Ufficio Centrale Regionale, del Presidente della Regione e del capolista della seconda lista più votata. In ogni caso, la ripetizione parziale è stata successivamente annullata dal C.G.A., Sez. Giur., con sentenza n. 866/2020 pubblicata l'1/10/2020.

Lista con Nello Musumeci #DiventeràBellissima
dal 09-08-2017

Presidente

Lista Musumeci verso Forza Italia
dal 12-02-2014

Lista Musumeci
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 05-04-2017 al 14-12-2017 Componente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia"
D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 23-05-2013 al 04-04-2017 Presidente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia"
D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia

Dal 22-05-2013 al 23-05-2013 Componente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia"
D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 18 consulta
Interrogazioni Parlamentari 192 consulta
Interpellanze Parlamentari 54 consulta
Mozioni 17 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 39 consulta
Interrogazioni Parlamentari 56 consulta
Interpellanze Parlamentari 19 consulta
Mozioni 14 consulta
Ordine del Giorno 20 consulta