Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Arancio Giuseppe Concetto

Arancio Giuseppe Concetto

Arancio Giuseppe Concetto detto Peppe

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Gela (CL) il

Laurea in Medicina e Chrurgia Medico

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico Micari Presidente

Collegio: Caltanissetta con voti 4026 di preferenza su 10175 di lista (39.57 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico XVII Legislatura
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 28-10-2020 Segretario Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 25-09-2018 Vice Presidente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 25-09-2018 al 25-09-2018 Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 27-12-2017 al 27-10-2020 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 9 consulta
Interrogazioni Parlamentari 75 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 4 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 82 consulta
Interrogazioni Parlamentari 186 consulta
Interpellanze Parlamentari 104 consulta
Mozioni 46 consulta
Ordine del Giorno 42 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico

Collegio: Caltanissetta con voti 5293 di preferenza su 15398 di lista (34.37 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico (PD)
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 22-05-2013 al 14-12-2017 Componente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia"
D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 27 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 6 consulta
Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 42 consulta
Interrogazioni Parlamentari 6 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 21 consulta
Ordine del Giorno 24 consulta