Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

XVII Legislatura

Elezioni: 05/11/2017

Prima seduta: 15/12/2017

A
B
C
D
E
F
G
H I J K
L
M
N O
P
Q
R
S
T
U V W X Y
Z

Deputati Cessati o Sospesi dalla Carica nella XVII Legislatura

  • Deputato

    Note

  • Deputato
    Cancelleri Giovanni Carlo
    Note
    Dimessosi dalla carica di deputato regionale a seguito della sua nomina a Viceministro della Repubblica (v. seduta d'Aula n. 138 del 17 settembre 2019). Gli subentra l'on. Damante (v. seduta d'Aula n. 157 del 3 dicembre 2019)
  • Deputato
    Cannata Rossana
    Note
    Si dimette dalla carica di deputato regionale a seguito della sua elezione a Sindaco del Comune di Avola. Il termine per l'esercizio del diritto di opzione è stato stabilito dalla Commissione per la Verifica dei Poteri all'uopo convocata (v. seduta d'Aula n. 344 del 27 giugno 2022). Le subentra l'on. Bandiera Edgardo (v. seduta d'Aula n. 346 del 6 luglio 2022).
  • Deputato
    De Domenico Francesco
    Note
    Con sentenza del Tribunale Civile di Palermo, depositata il 15 novembre 2019, è provvisoriamente accertata l'ineleggibilità alla carica di deputato regionale. L'esecutività della sentenza è sospesa per effetto della presentazione del ricorso in appello avvenuta in data 18 novembre 2019 (v. seduta n. 153 del 19 novembre 2019).Con sentenza n. 1328 della Corte d’appello di Palermo, sez. I civile, pubblicata il 14 settembre 2020, si è confermata l’ordinanza del Tribunale civile di Palermo, R.G. n. 626/2018 (v. sed. n. 214 del 15 settembre 2020). Gli subentra l'on. Laccoto (v. sempre seduta d'Aula n. 214 del 15 settembre 2020)
  • Deputato Note
    Dimessosi dalla carica di deputato regionale a seguito della sua elezione a Sindaco del Comune di Messina (v. seduta d'Aula n. 74 del 30 ottobre 2018). Gli subentra l’on. Lo Giudice (v. seduta n. 75 del 30 ottobre 2018)
  • Deputato Note
    V. seduta n. 136 del 10/9/2019. Nella seduta n. 189 del 13 maggio 2020, l'Assemblea prende atto della sua decadenza di diritto con decorrenza 11 novembre 2019. Gli subentra l'on. Ternullo.
  • Deputato
    Lagalla Roberto
    Note
    Dimissioni irrevocabili dalla carica di deputato regionale a seguito della sua elezione a Sindaco del Comune di Palermo (v. seduta d'Aula n. 344 del 27 giugno 2022). Gli subentra l'on. Filippo Maria Tripoli (v. seduta d'Aula n. 346 del 6 luglio 2022)
  • Deputato
    Milazzo Giuseppe
    Note
    Si dimette dalla carica di deputato regionale per intervenuta elezione al Parlamento europeo (v. seduta d'Aula n. 127 del 2 luglio 2019). Gli subentra l'on. Lentini (v. seduta d'Aula n.128 del 10 luglio 2019).
  • Deputato Note
    Dichiarata l’ineleggibilità per effetto di sentenza della Corte d’Appello di Palermo depositata il 24 gennaio 2020. Gli subentra l’on. Caputo Mario. (v. seduta n. 171 del 28 gennaio 2020).
  • Deputato
    Savona Riccardo
    Note
    Deceduto il 5 agosto 2022