Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Bulla Giovanni

Bulla Giovanni

Bulla Giovanni

Deputato XVII Legislatura

Nato a Adrano (CT) il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Presidente Sicilia Vera Libertas Rete Democratica Unione di Centro

Collegio: Catania con voti 5077 di preferenza su 25386 di lista (20.00 %)

Iscritto al gruppo

Lega Sicilia per Salvini premier dal 15-01-2020 al 06-05-2020

Iscritto al gruppo

UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di centro dal 15-12-2017 al 14-01-2020

Cariche assunte

Dal Segretario Gruppo Parlamentare
Lega Sicilia per Salvini premier

Dal al Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Lega Sicilia per Salvini premier

Dal Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal al Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di centro

Dal al Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal Deputato Questore

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 3 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 20 consulta
Interrogazioni Parlamentari 5 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 9 consulta
Ordine del Giorno 37 consulta