Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Cafeo Giovanni

Cafeo Giovanni

Cafeo Giovanni

Deputato XVII Legislatura

Nato a Siracusa il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico Micari Presidente

Collegio: Siracusa con voti 7406 di preferenza su 19449 di lista (38.08 %)

Iscritto al gruppo

Prima l'Italia
dal 05-04-2022

Lega Sicilia per Salvini premier
dal 06-08-2021

Iscritto al gruppo

S.F. Italia Viva
dal 13-11-2019 al 05-08-2021

Iscritto al gruppo

Partito Democratico XVII Legislatura
dal 15-12-2017 al 12-11-2019

Cariche assunte

Dal 20-04-2021 Segretario Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 24-02-2021 al 19-04-2021 Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 21-07-2020 Segretario Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 26-02-2020 al 20-07-2020 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 27-12-2017 Segretario Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 10 consulta
Interrogazioni Parlamentari 38 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 5 consulta
Ordine del Giorno 8 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 70 consulta
Interrogazioni Parlamentari 44 consulta
Interpellanze Parlamentari 22 consulta
Mozioni 29 consulta
Ordine del Giorno 18 consulta