Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Cannata Rossana

Cannata Rossana

Cannata Rossana

Deputato XVII Legislatura

Nato a Siracusa il

Laurea in Giurisprudenza Avvocato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Forza Italia Berlusconi

Collegio: Siracusa con voti 6834 di preferenza su 25252 di lista (27.06 %)

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia
dal 10-07-2019

Si dimette dalla carica di deputato regionale a seguito della sua elezione a Sindaco del Comune di Avola. Il termine per l'esercizio del diritto di opzione sarà stabilito dalla Commissione per la Verifica dei Poteri all'uopo convocata (v. seduta d'Aula n. 344 del 27 giugno 2022)..

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 15-12-2017 al 09-07-2019

Cariche assunte

Dal 24-02-2021 Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 22-01-2020 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Fratelli d'Italia

Dal 14-01-2020 al 21-01-2020 Segretario Gruppo Parlamentare
Fratelli d'Italia

Dal 22-05-2018 Vice Presidente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 16-05-2018 al 21-05-2018 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 28-12-2017 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 40 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 7 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 27 consulta
Interrogazioni Parlamentari 12 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 27 consulta
Ordine del Giorno 36 consulta