Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Cappello Francesco

Cappello Francesco

Cappello Francesco

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Caltagirone (Ct) il

Laurea in Giurisprudenza Avvocato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Catania con voti 9081 di preferenza su 118968 di lista (7.63 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 01-01-2019 al 31-12-2019 Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento Cinque Stelle

Dal 17-07-2018 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 27-12-2017 Vice Presidente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 18-12-2017 al 31-12-2018 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento Cinque Stelle

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 7 consulta
Interrogazioni Parlamentari 80 consulta
Interpellanze Parlamentari 17 consulta
Mozioni 25 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 225 consulta
Interrogazioni Parlamentari 963 consulta
Interpellanze Parlamentari 160 consulta
Mozioni 251 consulta
Ordine del Giorno 51 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Catania con voti 2556 di preferenza su 59004 di lista (4.33 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 11-12-2012

Subentrato nella circoscrizione elettorale di Catania a Cancelleri Giovanni Carlo, che ha optato per il collegio elettorale di Caltanissetta.

Cariche assunte

Dal 23-02-2016 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Statuto"

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 23-10-2013 al 30-11-2015 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 20-06-2013 al 14-12-2017 Vice Presidente Commissione
"Esame di disegni di legge relativi alla materia statutaria"

Dal 18-06-2013 al 20-06-2013 Componente Commissione
"Esame di disegni di legge relativi alla materia statutaria"

Dal 07-01-2013 al 29-02-2016 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento Cinque Stelle

Dal 19-12-2012 al 24-09-2013 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 12-12-2012 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 5 consulta
Interrogazioni Parlamentari 87 consulta
Interpellanze Parlamentari 23 consulta
Mozioni 10 consulta
Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 159 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1000 consulta
Interpellanze Parlamentari 280 consulta
Mozioni 244 consulta
Ordine del Giorno 100 consulta