Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Caputo Mario

Caputo Mario

Caputo Mario

Deputato XVII Legislatura

Nato a Palermo il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Fratelli d'Italia AN Noi con Salvini Alleanza per la Sicilia

Collegio: Palermo con voti 2454 di preferenza su 26526 di lista (9.25 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 04-02-2020

Iscritto al gruppo

Misto
dal 02-02-2020 al 03-02-2020

Subentra all'on. Rizzotto per effetto della dichiarata ineleggibilità a seguito di sentenza della Corte d’Appello di Palermo depositata il 24 gennaio 2020. (v. seduta n. 171 del 28 gennaio 2020).

Cariche assunte

Dal 06-08-2020 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 13-05-2020 Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 04-03-2020 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 7 consulta
Interrogazioni Parlamentari 28 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 7 consulta
Ordine del Giorno 11 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 28 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 31 consulta
Ordine del Giorno 32 consulta