Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Cascio Francesco

Cascio Francesco

Cascio Francesco

Deputato XVI Legislatura

Legislature passate XV XIV XIII

Nato a Palermo il

Laurea in medicina Medico

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PDL

Collegio: Palermo con voti 12399 di preferenza su 59031 di lista (21.00 %)

Iscritto al gruppo

Alternativa Popolare - Centristi per Micari
dal 20-09-2017

Con decorrenza 29/11/2017 cessa la sospensione di diritto dell’on. Francesco Cascio in uno all’affidamento temporaneo delle funzioni di deputato regionale supplente dell’on. Giuseppe Di Maggio

Alternativa Popolare
dal 21-04-2017

Nuovo Centro Destra
dal 09-04-2014

Sospensione di diritto dalla carica di deputato regionale (artt. 7 e 8 D. Lgs. n. 235/2012) (V. seduta d'Aula n.389 del 6/12/2016)

Iscritto al gruppo

Popolo della Libertà (PDL) - verso PPE
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 19-03-2014 al 30-11-2015 Presidente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 19-12-2012 al 19-12-2012 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 19-12-2012 al 25-06-2013 Presidente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 7 consulta
Interrogazioni Parlamentari 9 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 4 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 22 consulta
Interrogazioni Parlamentari 31 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 22 consulta
Ordine del Giorno 17 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PDL

Collegio: Palermo con voti 21225 di preferenza su 257901 di lista (8.23 %)

Iscritto al gruppo

Il Popolo della Liberta'

Cariche assunte

Dal 05-06-2008 Presidente Commissione
"Regolamento"

Dal 05-06-2008 Presidente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 3 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XIV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Forza Italia

Collegio: Palermo con voti 17476 di preferenza su 125535 di lista (13.92 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia

Cariche assunte

Dal 24-07-2006 Segretario Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 06-07-2006 Componente Commissione
"Regolamento"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 7 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 9 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 12 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 9 consulta
Ordine del Giorno 22 consulta

XIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Forza Italia

Collegio: Palermo con voti 10958 di preferenza su 152998 di lista (7.16 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia

Già deputato nazionale nella xii e xiii legislatura

Cariche assunte

Dal 30-08-2004 Vice Presidente della Regione Siciliana

Dal 30-08-2004 Assessore Regionale
Territorio e Ambiente

Dal 11-07-2001 al 30-08-2004 Assessore Regionale
Turismo, Comunicazione e Trasporti

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 15 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta