Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

XVI Legislatura

Elezioni: 28/10/2012

Prima seduta: 05/12/2012

Ultima seduta: 19/09/2017

Numero sedute: 451

A
B
C
D
E
F
G
H I J K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W X Y
Z

Deputati Cessati o Sospesi dalla Carica nella XVI Legislatura

  • Deputato

    Note

  • Deputato
    Bandiera Edgardo
    Note
    Cessa l’affidamento temporaneo delle funzioni di deputato regionale supplente (v. seduta n. 303 del 23 dicembre 2015)
  • Deputato
    Caputo Salvino
    Note
    Decaduto di diritto dalla carica di deputato regionale a decorrere dal 21 maggio 2013, data del passaggio in giudicato della sentenza divenuta definitiva della Corte di Appello di Palermo n. 1272/2012, sez. II penale (v. seduta d'Aula n. 48 del 12 giugno 2013).
  • Deputato
    Di Maggio Giuseppe
    Note
    Cessa l’affidamento temporaneo delle funzioni di deputato regionale supplente per effetto della cessata sospensione di diritto dell’on. Francesco Cascio
  • Deputato Note
    Si dimette dalla carica di deputato regionale (v. seduta d'Aula n. 451 del 19 settembre 2017)
  • Deputato Note
    Si dimette dalla carica di deputato regionale (v. seduta d'Aula n. 430 del 14 giugno 2017 e, con riferimento all'accertata sospensione di diritto dalla carica, v. seduta d'Aula n. 429 del 14 giugno 2017). Per la conseguente decadenza da cariche di componente di Commissioni parlamentari v. altresì seduta d'Aula n. 431 del 21 giugno 2017. Gli subentra l'on. Stefano Pellegrino.
  • Deputato
    Ferrandelli Fabrizio
    Note
    Dimissioni irrevocabili dalla carica di deputato regionale (v. sedute nn. 256 e 257 del 21 luglio 2015 e n. 258 del 22 luglio 2015)
  • Deputato
    Firetto Calogero
    Note
    Dimessosi dalla carica di deputato regionale a seguito della sua elezione a Sindaco del Comune di Agrigento (v. seduta d'Aula n. 240 del 9 giugno 2015).
  • Deputato Note
    Cessa dalle funzioni di deputato per effetto della ripetizione parziale delle elezioni in alcune sezioni dei comuni di Rosolini e Pachino, nel collegio circoscrizionale di Siracusa. (V. seduta d'Aula n. 188 del 21 ottobre 2014)
  • Deputato
    Ioppolo Giovanni
    Note
    Dimessosi dalla carica di deputato regionale a seguito della sua elezione a Sindaco del Comune di Caltagirone (v. seduta d'Aula n. 351 del 2 agosto 2016).
  • Deputato
    Leanza Nicola
    Note
    Deceduto il 30/05/2015.
  • Deputato Note
    Dimessosi dalla carica di deputato regionale a seguito della sua elezione al Parlamento europeo (v. seduta d'Aula n. 168 del 1° luglio 2014).
  • Deputato Note
    Proclamato eletto a seguito della rinuncia alla carica di deputato regionale dell’on. Davide Faraone - di cui l’Assemblea ha preso atto nella seduta n. 261 del 29 luglio 2015. Sospensione di diritto dalla carica di deputato regionale (artt. 7 e 8 D. Lgs. n. 235/2012) (V. seduta d'Aula n.387 del 30/11-1/12/2016)
  • Deputato
    Scoma Francesco
    Note
    Dimessosi dalla carica di deputato regionale a seguito della sua elezione a Senatore della Repubblica (v. seduta d'Aula n. 31 del 3-4 aprile 2013).
  • Deputato
    Troisi Sergio
    Note
    Dimessosi dalla carica di deputato regionale (v. seduta d'Aula n. 34 del 17 aprile 2013).