Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Catalfamo Antonio

Catalfamo Antonio

Catalfamo Antonio

Deputato XVII Legislatura

Nato a Milazzo (ME) il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Fratelli d'Italia AN Alleanza per la Sicilia Noi con Salvini Musumeci Presidente

Collegio: Messina con voti 4243 di preferenza su 19424 di lista (21.84 %)

Iscritto al gruppo

Lega Sicilia per Salvini premier dal 15-01-2020

Iscritto al gruppo

Misto dal 14-01-2020 al 14-01-2020

v. seduta n. 167 del 16/1/2020.

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia dal 21-12-2017 al 13-01-2020

Iscritto al gruppo

Nessuno dal 15-12-2017 al 20-12-2017

Cariche assunte

Dal Presidente Gruppo Parlamentare
Lega Sicilia per Salvini premier

Dal Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal al Segretario Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal al Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Dal Segretario Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal al Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal al Presidente Gruppo Parlamentare
Fratelli d'Italia

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 24 consulta
Interrogazioni Parlamentari 6 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 8 consulta
Ordine del Giorno 15 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 11 consulta
Interrogazioni Parlamentari 5 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 9 consulta
Ordine del Giorno 24 consulta