Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Ciancio Gianina

Ciancio Gianina

Ciancio Gianina

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Catania il

Laurea in Scienze Ambientali Lavoratrice Autonoma

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Catania con voti 10495 di preferenza su 118968 di lista (8.82 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 01-01-2021 al 31-12-2021 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento Cinque Stelle

Dal 08-04-2019 Componente Commissione
"Vigilanza sulla Biblioteca/Comitato parlamentare Archivio storico"

Dal 17-01-2018 al 08-04-2019 Commissario di Turno
"Vigilanza sulla Biblioteca/Comitato parlamentare Archivio storico"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 27-12-2017 Segretario Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 12 consulta
Interrogazioni Parlamentari 39 consulta
Interpellanze Parlamentari 18 consulta
Mozioni 8 consulta
Ordine del Giorno 4 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 216 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1012 consulta
Interpellanze Parlamentari 160 consulta
Mozioni 271 consulta
Ordine del Giorno 51 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Catania con voti 2702 di preferenza su 59004 di lista (4.58 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 44 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 10 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 159 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1042 consulta
Interpellanze Parlamentari 300 consulta
Mozioni 244 consulta
Ordine del Giorno 92 consulta