Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Di Caro Giovanni

Di Caro Giovanni

Di Caro Giovanni

Deputato XVII Legislatura

Nato a Agrigento il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Agrigento con voti 6011 di preferenza su 47480 di lista (12.66 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 24-02-2021 Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 01-01-2021 al 31-12-2021 Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento Cinque Stelle

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 27-12-2017 Vice Presidente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 65 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 18 consulta
Ordine del Giorno 7 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 218 consulta
Interrogazioni Parlamentari 987 consulta
Interpellanze Parlamentari 175 consulta
Mozioni 265 consulta
Ordine del Giorno 64 consulta