Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Foti Angela

Foti Angela

Foti Angela

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Acireale il

Accademia delle belle Arti

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Catania con voti 11665 di preferenza su 118968 di lista (9.81 %)

Iscritto al gruppo

Attiva Sicilia verso Diventerà Bellissima
dal 03-02-2022

ATTIVA Sicilia
dal 01-06-2020

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017 al 31-05-2020

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 28-12-2019 Vice Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana

Dal 08-10-2019 Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 27-12-2017 Vice Presidente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 37 consulta
Interrogazioni Parlamentari 64 consulta
Interpellanze Parlamentari 36 consulta
Mozioni 64 consulta
Ordine del Giorno 80 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 179 consulta
Interrogazioni Parlamentari 686 consulta
Interpellanze Parlamentari 111 consulta
Mozioni 208 consulta
Ordine del Giorno 57 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Catania con voti 5528 di preferenza su 59004 di lista (9.37 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 01-03-2016 al 14-12-2017 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento Cinque Stelle

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 11 consulta
Interrogazioni Parlamentari 99 consulta
Interpellanze Parlamentari 48 consulta
Mozioni 44 consulta
Ordine del Giorno 23 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 156 consulta
Interrogazioni Parlamentari 991 consulta
Interpellanze Parlamentari 255 consulta
Mozioni 214 consulta
Ordine del Giorno 77 consulta