Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Foti Angela

Foti Angela

Foti Angela

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Acireale il

Accademia delle belle Arti

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Catania con voti 11665 di preferenza su 118968 di lista (9.81 %)

Iscritto al gruppo

ATTIVA Sicilia dal 01-06-2020

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle dal 18-12-2017 al 31-05-2020

Iscritto al gruppo

Nessuno dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal Vice Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana

Dal Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal Vice Presidente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal al Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 34 consulta
Interrogazioni Parlamentari 59 consulta
Interpellanze Parlamentari 35 consulta
Mozioni 58 consulta
Ordine del Giorno 63 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 176 consulta
Interrogazioni Parlamentari 684 consulta
Interpellanze Parlamentari 111 consulta
Mozioni 206 consulta
Ordine del Giorno 52 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Catania

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle

Cariche assunte

Dal al Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento Cinque Stelle

Dal al Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal al Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 11 consulta
Interrogazioni Parlamentari 99 consulta
Interpellanze Parlamentari 48 consulta
Mozioni 44 consulta
Ordine del Giorno 23 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 156 consulta
Interrogazioni Parlamentari 991 consulta
Interpellanze Parlamentari 255 consulta
Mozioni 214 consulta
Ordine del Giorno 77 consulta