Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Genovese Luigi

Genovese Luigi

Genovese Luigi

Deputato XVII Legislatura

Nato a Messina il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Forza Italia Berlusconi

Collegio: Messina con voti 17463 di preferenza su 64228 di lista (27.19 %)

Iscritto al gruppo

Misto
dal 29-12-2020

Iscritto al gruppo

ORA -SICILIA AL CENTRO
dal 23-07-2020 al 28-12-2020

Ora Sicilia
dal 02-07-2019

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 15-12-2017 al 01-07-2019

Cariche assunte

Dal 23-07-2020 al 28-12-2020 Presidente Gruppo Parlamentare
ORA -SICILIA AL CENTRO

Dal 02-07-2019 al 22-07-2020 Presidente Gruppo Parlamentare
Ora Sicilia

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 27-12-2017 Vice Presidente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 16 consulta
Interrogazioni Parlamentari 19 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 5 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 14 consulta
Interrogazioni Parlamentari 6 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 16 consulta
Ordine del Giorno 16 consulta